Яндекс.Метрика

Альметьевцы пробежали 1957 метров в честь космоса

Более 700 альметьевцев сегодня стали участниками Всероссийской акции «Волонтерский космический забег». Так они отметили День космонавтики настоящим спортивным праздником. Всероссийскую акцию поддержали и школьники, и студенты, и лидеры социально ориентированных некоммерческих организаций, а также представители молодежных спортивных объединений и молодежных комитетов. Главной задачей участников стало преодоление дистанции протяженностью 1957 метров. Но перед стартом самого забега группа зеленого фитнеса провела небольшую разминку. Организаторами акции в Альметьевске выступили Управление по физической культуре, спорту и туризму совместно с Управлением по делам детей и молодежи АМР РТ. Как отмечают организаторы, массовый забег призван популяризовать физическую культуру и спорт, привлечь внимание к достижениям российской космонавтики. А также популяризовать здоровый образ среди населения Альметьевского муниципального района. На старте эстафеты участников ожидал приятный сюрприз – видеообращение космонавтов с борта Международной космической станции. Далее участники переместились на городской стадион, где прозвучал стартовый свисток. Все до единого пробежали 1957 метров. Отдельно стартовал забег сильнейших. «Массовый забег стал особым праздником. Для меня, как для спортсменки, приятно видеть столько молодых людей, желающих поддержать акцию пробежкой, признается участница акции студентка Альметьевского колледжа физической культуры Татьяна Мухаметова. Победителей наградили почетными медалями и грамотами Управления физической культуры, спорта и туризма в каждой возрастной категории. В забеге сильнейших среди девушек 3 место заняла Виктория Зарубетнова, второй прибежала Маргарита Полюшко и победительницей стала Элина Мамедова. Среди юношей второе место занял Тимерлан Ахкамеев и первым прибежал Евгений Шохин.